"Научное утро по женскому вопросу"

Поздравление ректора Южного федерального университета с Международным женским днем 8 марта

Дорогие женщины!

От имени всех мужчин университета поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем 8 марта!

Интересно, что история введения этого праздника у нас весьма примечательна и связана, как это не удивительно, с формами именно научной деятельности. Дело в том, что в России впервые Международный женский день отмечался 99 лет назад в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.

И сегодня, спустя вот уже почти столетие с момента начала традиции празднования Международного женского дня в России нельзя не отметить, что роль женщин не только в борьбе за права и достоинство, но и в научной и образовательной деятельности чрезвычайно высока…

Именно женщины Южного федерального университета создают ту удивительную атмосферу красоты, творчества, устремленности к гармонии и совершенству, без которой достижение впечатляющих результатов на ниве образования и науки было бы делом невозможным!

Желаю вам здоровья, счастья, успехов, удачи и осуществления самых заветных желаний!

Ректор Владислав Захаревич